Вооруженные силы Украины в данный момент приводятся в высшую степень готовности, моральный дух солдат и офицеров высокий. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

"Украина имеет вооруженные силы, которые способны выполнить свою конституционную обязанность", - подчеркнул он после заседания СНБО поздно вечером в Киеве в субботу, 1 марта.

В то же время и.о. министра сообщил, что после проведенных в субботу переговоров в Севастополе с представителями России блокирование украинских воинских частей ослаблено.

Тенюх выразил надежду, что такая ситуация сохранится и завтра, и напряженность будет спадать, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации РФ единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов отдал распоряжение привести Вооруженные силы Украины в полную боевую готовность.