Активист Евромайдана Михаил Гаврилюк, которого бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко избили и раздели на морозе, стал настоящим народным героем. Несокрушимость духа мужчины вдохновила украинских художников. Рисунки, главным героем которых является Михаил, массово появляются в Интернете. Три самых распространенных написали художники Сергей Позняк, Игорь Бежук и Марыся Рудская.

Карикатурист из Коломыи Игорь Бежук работал на этот раз в строгом стиле - в черно-белых тонах он изобразил профиль улыбающегося казака.

"Нам суждено жить в Великое Время! Ежедневно у нас рождаются новые Герои! Казак Михаил Гаврилюк, это олицетворение основных добродетелей украинского казачества - смелость, выносливость и простота", - говорит художник.

Рисунок Игоря Бежука

Иллюстратор детских книг Марыся Рудская из Киева сопровождает свой рисунок строкой из гимна Украины "В ріднім краю панувати не дамо нікому!". На ее цветном рисунке казак Михаил Гаврилюк с копьем побеждает злого змея.


"Казак Михаил Гавриляк побеждает злого змея ". Марыся Рудская

Еще один киевский художник Сергей Позняк написал портрет Михаила Гаврилюка акварелью. По словам художника, его поразила стойкость избитого казака с Майдана, которого пытают после событий на улице Грушевского.

Несмотря на это, казак на портрете, сжимая в руке деревянный крест, мужественно смотрит вперед.


"Казак - герой с Майдана Михаил Гаврилюк ". Сергей Позняк

Как сообщал MIGnews.com.ua, во время противостояния на улице Грушевского в Киеве силовики захватили активиста Евромайдана Михаила Гаврилюка. Догола раздетого и избитого мужчину заставили позировать для фото- и видеосъемки.

По материалам ZAXID.NET