По состоянию на 12:00 на Майдане Незалежности в Киеве собрались более 3 тысяч человек. Одни активисты ждут начала круглого стола с участием всех президентов независимой Украины, другие – отсыпаются в палатках после ночной смены, третьи – завтракают в Октябрьском дворце, Киевраде, Доме профсоюза. Всю ночь на сцене длился концерт, который вела Руслана Лыжичко. Возле сцены находилось несколько сотен человек, остальные грелись у костров, спали в палатках, а также в расположенном рядом Доме профсоюзов. 

Тем временем улица Крещатик продолжает быть преграждена автобусами на уровне ул. Богдана Хмельницкого с одной стороны и отеля "Днепр" - с другой. Не восстановлено и движение в центре Киева, все баррикады активистов целы.

Заботятся активисты и о чистоте - Майдан Незалежности убирают добровольцы из числа митингующих Евромайдана.

В целом на Евромайдане достаточно спокойно, у людей преподнесенное настроение, со сцены звучат украинские песни. Митингующие обсуждают последние события.

Тем временем стало известно о блокировании входов в здание представительства Европейского Союза в Киеве молодыми людьми спортивного телосложения – их около 50 человек. Об этом сообщил пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик. Правда, подробностей инцидента он не сообщил.

Фото ТВі

Кроме того, стало известно о том, что утром в Киев 15 автобусов с бойцами спецподразделений очередных внутренних войск - "Тигр" и "Беркут". Они прибыли из города Василькова. Там милицейские подразделения из разных регионов Украины базируются уже более недели.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник с 6 часов утра активисты Евромайдана пикетируют дом председателя Киевгоргосадминистрации Александра Попова. Основное требование пикетчиков к главе КГГА - отказаться от запрещения мирных акций в центре Киева и от принудительного разгона участников Евромайдана, которые находятся в административных зданиях.

Напомним также, что ночью в Киеве был разблокирован от участников Евромайдана правительственный квартал. Официальная причина - митингующие мешали проезду людей. Но после разгона правительственный квартал снова заблокирован – силовиками. На данный момент в квартале стоят 20 автобусов и выстроены около 5 кордонов.

Как говорится в сообщении, простые машины на территорию не пускают. Причины блокировки не объясняют. Пропускают на территорию только элитные автомобили и людей с удостоверениями.

По материалам РБК-Украина