Самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев, находящийся в киевском СИЗО, объявил голодовку.

"Сегодня Павел Губарев, узнав от своего адвоката о начавшейся силовой спецоперации против жителей Славянска, объявил бессрочную голодовку", - сообщается на странице Губарева в Facebook.

В свою очередь адвокат Губарева Александр Грошнинский в эфире LifeNews заявил: "Он отслеживает ситуацию на востоке и в знак протеста объявил бессрочную голодовку. Он сказал, что мысленно и духом находится вместе с семьями погибших, тех, кто отстаивает гражданскую позицию юго-востока".

По словам адвоката, условия, в которых содержится Павел Губарев, нельзя назвать идеальными. "Есть определенные конфликты, состояние здоровья Павла ухудшается", - заявил адвокат.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Шевченковский районный суд Киева в начале марта постановил в качестве меры пресечения удерживать Павла Губарева 2 месяца под стражей.

Губареву инкриминируют ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).