Журналистам грузинской телекомпании "Табула", работающим в Киеве, украинские спецслужбы приказывают покинуть Украину. Об этом сообщает ZN.UA.
 
Как заявил грузинский журналист этой телекомпании Дмитрий в эфире "Громадського ТБ", около 11 часов во вторник, 10 декабря, трое молодых людей пришли в отель "Днепр" и показали грузинским журналистам удостоверения СБУ и Миграционной службы.
 
Журналистам зачитали постановление за подписью заместителя главы Службы безопасности Украины от 10 декабря, согласно которому грузинские журналисты должны покинуть Украину. Их подозревают в участии в массовых беспорядках в Украине. Также сотрудники спецслужб зачитали статьи Уголовного кодекса Украины.
 
Такие действия предприняты якобы в рамках расследования дела о массовых беспорядках и смене власти. Грузинского журналиста предупредили, что если он не покинет Украину, то его выдворят принудительно.
 
Aina Badalova также сообщила в Facebook со ссылкой на коллегу грузинского ТВ, что, соглано постановлению, грузинские репортеры "должны покинуть страну в ближайшее время, и внимание причина – "за участие в массовых беспорядках". 
 
В Киеве уже третью неделю находятся несколько десятков иностранных журналистов, которые съехались со всего мира. Тяжелее всего - журналистам с российских проправительственных каналов. Некоторые из них жалуются, что работают под давлением - московское начальство требует от них приуменьшать масштабы протестов.
 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  митингующих на Евромайдане в Киеве поддерживала грузинская делегация с флагами своей страны. В частности, на прошлой неделе там были члены оппозиционной грузинской партии, также выступал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.