Экс-министр обороны Украины, внефракционный депутат Анатолий Гриценко и адвокат Станислав Батрин обратились в окружной административный суд города Киева с иском, в котором просят признать "Беркут" вне закона и запретить бойцам стрелять.

В частности, Гриценко и Батрин обращаются в суд с тем, чтобы "признать противоправным и недействительным приказ МВД Украины от 18.05.2004 года № 529 "Об утверждении Положения о подразделении милиции особого назначения Беркут", приказ от 24.10.2013 года № 1011 "Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности Беркут", а также признать отсутствие компетенции подразделения милиции "Беркут".

Кроме того, истцы представили отдельное заявление, в котором призывают на время рассмотрения дела в суде приостановить действие приказов, которыми руководствуется "Беркут"; запретить бойцам спецподразделения "Беркут" пребывание на территориях и объектах в Киеве, за исключением тех, которым предоставлен статус имеющих особое народнохозяйственное значение или пострадавших от стихийного бедствия, экологического загрязнения, катастрофы; запретить "Беркуту" применять специальные средства и оружие по отношению к гражданам Украины, за исключением случаев самозащиты от посягательства на жизнь госслужащего.

Ранее на YouTube появилась видеозапись, снятая из салона автомобиля участников Автомайдана, на которой запечатлено, как предположительно бойцы спецподразделения останавливают машину в центре Киева на перекрестке улицы Грушевского и Крепостного переулка и без объяснений избивают активистов.

В ночь на 23 января многие украинские СМИ сообщали о "нападении бойцов спецподразделений и групп неизвестных лиц на активистов Евромайдана и Автомайдана". В частности, возле городской больницы №17 на улице Щорса бойцы люди в форме задержали активистов Автомайдана, а также разбили им несколько автомобилей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Министерстве юстиции зарегистрирован приказ МВД, которым спецподразделению разрешили применять силу, спецсредства и оружие.

По материалам УНН