Народный депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко заявил о том, что этой ночью готовится штурм Майдана. На своей странице в Facebook он написал, что в штурме будут задействованы спецподразделения "Альфа", "Беркут" и Внутренние войска. Последние будут действовать снаружи Майдана.

"Получил сообщение о плане штурма Майдана: Штурм планируется сегодня ночью. Будут задействованы спецподразделения "Альфа" (работает изнутри Майдана); "Беркут" и Внутренние войска - снаружи Майдана.

Кроме того, они будут работать в здании КГГА, чтобы нейтрализовать лидеров самооборон. По его словам, бойцы будут малыми группами прорываться из выходов метро. Спецподразделения в первую очередь будут работать изнутри здания КГГА (чтобы нейтрализовать лидеров самообороны)", - написал он.

"Исчезнут связь и свет в зданиях. Малыми группами бойцы будут прорываться из выходов метро. Под видом коммунальных КАМАЗов и других машин с песком будут блокировать улицы от киевлян, которые будут идти на помощь", - отметил он.

"Особое внимание уделено станции метро "Театральная". Проведение операции планируется молниеносно; чтобы не подошли киевляне, улицы будут блокироваться техникой", - добавил он и добавил, что он пока проверяет и уточняет. "Кто может, помогайте?" - призвал он.

В свою очередь комендант Майдана Андрей Парубий призвал мужчин прийти на Майдан. "Друзья! Киевляне! Мужчины! Сегодня вечером и ночью надо быть на Майдане", - написал он.

"Есть высокая вероятность штурма. Чем больше нас будет, тем легче защитить Майдан. Владельцев авто призываем парковаться перед баррикадами. План действий сообщим со сцены Майдана", - добавил он.

Тем временем охрана Майдана более придирчиво, чем обычно, проверяет документы на входе в Дом профсоюзов и на подходах к сцене Майдана. Охранники такие повышенные меры безопасности объясняют тем, что значительно возросла опасность штурма Майдана со стороны стражей порядка в последние дни, и особенно сегодня, когда появилось судебное решение о запрещении каких-либо акций на Майдане Незалежности.

Также сегодня активисты заявили о стягивании бойцов "Беркута" и Внутренних войск к центру Киева. "С каждым часом спецназовцев становится все больше, они рассредоточиваются на всех магистральных подходах к Крещатику и Майдану, что свидетельствует о целенаправленной подготовке к разгону протестующих уже в ближайшие сутки", - заявил координатор гражданского движения "Общее дело" Александр Данилюк.

В свою очередь в МВД опровергли информацию о стягивании в Киев бойцов "Беркута" и военнослужащих Внутренних войск. "Эта информация не отвечает действительности - никаких дополнительных сил мы не подтягиваем", - отметили в министерстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 января Окружной административный суд Киева по иску КГГА запретил проведение акций протеста в центре столицы до 8 марта 2014 года. По решению суда, запрещается до 8 марта проводить собрания на Европейской и Михайловской площадях, в парке Шевченко, на Майдане Незалежности и всех прилегающих к ним улицах.

По материалам Украинская правда, УНИАН