Уголовные дела по фактам действий и призывов направленных на захват государственной власти и таких, которые угрожают общественному порядку относительно народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Николая Катеринчука, Олега Ляшко и политика Юрия Луценко закрыты за отсутствием в их действиях состава уголовного преступления на основании п.2 ст . 284 УПК Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

"Во время мирных акций протеста на Майдане в Киеве Главным следственным управлением Службы безопасности Украины расследовались уголовные производства по фактам действий и призывов направленных на захват государственной власти и таких, которые угрожают общественному порядку. В указанных процессах досудебное расследование проводилось в отношении народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Николая Катеринчука, Олега Ляшко и политика Юрия Луценко. За февраль 2014 года уголовные производства были закрыты процессуальным прокурором на основании ст.ст. 1,3,4 п.4 ст. 5 Закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", - говорится в сообщении. 

Заместителем Генерального прокурора указанные решения были отменены поскольку в действиях указанных лиц отсутствует умысел на совершение уголовного преступления.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в январе в МВД заявляли, что массовые акции, которые начались в Украине 21 ноября 2013 года, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно.