В понедельник, 17 февраля, вступил в силу закон №737-VII "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Согласно закону, под амнистию подпадают все участники Евромайдана, совершившие противоправные действия с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года. 

Закон утратил бы силу, в случае невыполнения активистами требования освободить админздания и разблокировать транспортные коммуникации, дороги через 15 дней после вступления в силу.

Накануне, 16 февраля, после переговоров с представителями оппозиционных сил  Генпрокурор Виктор Пшонка в эфире 5 канала заявил, что никаких препятствий для вступления в силу "закона об амнистии" нет, он вступит в силу 17 февраля.

При этом Пшонка заявил, что закрыто будет 108 дел, от ответственности в течение месяца будут освобождены 268 человек.

Позже пресс-служба Генпрокуратуры опубликовала соответствующее сообщение, появление которого на сайте ГПУ была обязательным условием для вступления в силу "закона об амнистии".

"Согласно ст.10 закона от 29 января "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" сообщаю: согласно информациями МВД, СБУ и местных органов власти участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных ст.9 этого закона", - говорится в сообщении ГПУ.

"В связи с публикацией этого сообщения указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 преступлений, предусмотренных ст.1 этого закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест", - заявили в ГПУ. 

"Через несколько часов с началом суток 17 января закон вступает в действие, все уголовные производства, которые были открыты против участников протестных акций, будут закрыты", - заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

"Оппозиция выполнила те шаги, которые должна была сделать, соответственно, Генпрокуратура должна выполнить свои. Все люди будут освобождены от уголовной ответственности", - добавил он и заявил, что во вторник "мы собираем людей и идем под парламент".

"Там будет решаться вопрос конституционной реформы", - напомнил он.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил: "Перед нами было несколько задач, одна из которых - не допустить ареста и уголовного производства против нескольких тысяч человек. Еще одна задача - сохранить Майдан".

"Также мы добились того, что наша акция остается - в Доме профсоюзов, Украинском доме, Октябрьском дворце", - добавил он.

Также Яценюк заявил о создании гуманитарной группы по надзору за исполнением этого закона.

"Мы должны отследить количество уголовных дел и удостовериться в том, что все, против кого были возбуждены дела, освобождены", - уточнил Яценюк. В группу войдут нардепы от оппозиции  и силовых структур. 


Как сообщал MIGnews.com.uaутром 16 февраля протестующие освободили административное здание Киевсовета и КГГА. При освобождении помещения присутствовал председатель КГГА Владимир Макеенко. "Никаких моральных и материальных претензий ни к кому нет", - заявил Макеенко, комментируя акт приема здания КГГА.

По материалам Украинская правда, УНИАН