Генеральная прокуратура изучает законность закрытия дела против экс-Президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий в интервью ВВС Украина.

"Дело Гонгадзе мы не считаем закрытым. Оно также является предметом изучения, собственно, даже не просто органами прокуратуры, а предметом исследования в подразделении Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины", - рассказал Махницкий.

Он также отметил, что дело в отношении Кучмы, которое было сначала открыто, а потом закрыто, сейчас на стадии пересмотра. "Оно на стадии пересмотра. В случае выявления неправомерных решений по его закрытию, в случае выявления достаточных доказательств, естественно, что делу будет дано логическое завершение", - резюмировал Махницкий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 января 2013 года бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Пукач Печерским райсудом Киева осужден к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Весной 2011 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело и предъявила Кучме обвинение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые, по версии следствия, привели к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году.

Однако резонансное дело против бывшего Президента не дошло до суда. Защита Кучмы обжаловала постановление прокуратуры, и в декабре 2011 года Печерский суд признал возбуждение дела незаконным. Позже это решение подтвердили высшие судебные инстанции.