Генпрокуратура Украины открыла еще одно производство в отношении Виктора Януковича за очередные призывы к свержению конституционного строя. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. 

"Следственным подразделением Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований про уголовное правонарушение, совершенное гражданином, экс-президентом Украины Виктором Януковичем", - отмечается в сообщении. 

По информации ГПУ, против экс-президента открыто производство по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). 

"Как сообщали СМИ сегодня 28 марта 2014 года, в очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть в Украине - незаконной и призвал требовать проведения референдума по определению статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в сообщении. 

В Генпрокуратуре отмечают, что своими действиями Янукович посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти. 

Кроме того, ранее Генеральной прокуратурой Украины были начаты уголовные производства в отношении Януковича, в частности, за превышение им полномочий в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 - в редакции закона от 07.04.2011; ч. 3 ст. 27; п.п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Также открыто производство по факту захвата Януковичем государственной власти в 2010 году, эти действия квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Кроме того, расследуется производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины о распространении указа № 90/2014 от 27.02.2014 г., которым Янукович пытался возобновить свои полномочия через перенесение ряда госучреждений в г. Севастополь.

Как сообщал MIGnews.com.uaЯнукович уже дважды выступал в Ростове. Первое его появление на публике произошло 28 февраля. Тогда он заявил, что продолжает себя считать легитимным Президентом Украины и ответил на вопросы журналистов. 11 марта он сделал заявление для прессы. Задавать вопросы представителям СМИ не дали.