У Генеральной прокуратуры есть достаточно доказательств вины экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева. Об этом заявил и.о. Генпрокурора Олег Махницкий.

"По господину Клюеву тоже имеются достаточные данные о том, что он принимал участие (в преступной деятельности - ред.) И не второстепенную, а одну из основных ролей играл в этой преступной организации", - сказал он.

Также он напомнил о возобновлении уголовного дела по разгону студенческого Евромайдана 30 ноября, но уже по другой квалификации. "Клюев также (в нем) проходит, как основной фигурант", - отметил Махницкий.

Новоназначенный глава ведомства попросил воздержаться от критики его деятельности, отметив, что до его назначения на эту должность расследование дел об 74 убийствах на Майдане, которые проходят в ГПУ, вообще не велось.

"Оказалось, что по ним ни одного следственного действия не проводилось, находился только один протокол по делу. Это протокол осмотра места происшествия. Даже судебно-медицинские экспертизы трупов не были проведены", - возмутился Махницкий.

По его словам, люстрация ГПУ уже началась. В частности, были уволены пять заместителей генпрокурора и всех прокуроров всех областей. "В системе органов прокуратуры есть специальное подразделение внутренней безопасности, на которое как раз возложена функция борьбы с коррупцией в органах прокуратуры. И я буду этому подразделению ставить особые задачи", - пообещал Махницкий.

Как сообщал MIGnews.com.uaКлюев, которого подозревают в преступлениях против человечности, ранее заявлял, что готов сотрудничать с правоохранительными органами для установления истины по делу о массовых убийствах в Украине.

По маериалам Радио Свобода