Госсекретарь США Джон Керри встретится с лидерами украинской оппозиции на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает агентство Франс Пресс. 

"В субботу днем он (Керри – ред.) будет иметь возможность впервые встретиться с ключевыми фигурами украинской оппозиции", - сообщил представитель госдепа непосредственно перед вылетом Керри на международный форум в Мюнхен. 

В четверг глава американского дипломатического ведомства уже провел телефонные переговоры с представителями оппозиции в Украине - с госсекретарем побеседовали шесть лидеров политических партий и гражданского общества.  

По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, "госсекретарь подчеркнул безусловную поддержку демократическим стремлениям украинского народа по отношению к ассоциации с Европой, и приветствовал заявления этих оппозиционных лидеров, направленные против насилия, их смелую работу по защите демократии, прогресс в области достижения целей мирного урегулирования".

Керри, отметила Псаки, "выразил озабоченность сообщениями о нарушении прав человека, таких как убийства, исчезновение людей".

Керри "подчеркнул, что США требуют от правительства Украины создания юридической комиссии по расследованию этих преступлений и привлечения виновных к ответственности", сообщила дипломат.

Сообщается, что в Мюнхене собеседниками Керри станут лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, оппозиционер и глава оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Кроме того, намечена встреча госсекретаря с активисткой Евромайдана известной певицей Русланой Лыжичко, отмечает агентство.

По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости