Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям закона. По результатам проверки выяснили, что товары реализуются вопреки требованиям статьи 38 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов", статей 15, 19 Закона Украины "О защите прав потребителей" и положением Технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов.

Проверки были начаты в связи с обращением председателя депутатской фракции Всеукраинское объединение "Свобода", народного депутата Украины Олега Тягнибока относительно несоответствия большинства российских товаров требованиям действующего законодательства Украины, а также массовых нарушений прав потребителей при их реализации. 

В частности, ведомство имеет претензии к российским производителям конфет ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский", ОАО "Рот фронт", ЗАО "Фабрика "Русский шоколад", производителя плавленых сыров ООО "Лакталис Истра". 

Также Госпотребнадзор забраковал производителей рыбы ООО "Вичунай-Русь" и ООО "Роскон", передает УНИАН. 

Согласно сообщению, на сегодняшний день Госпотребнадзор Украины принимает соответствующие меры относительно изъятия указанной российской продукции из гипермаркетов основных торговых сетей. 

"Нечестным продавцам и производителям стоит помнить о том, что права украинского потребителя надежно защищены. Поскольку потребителями являются не только взрослое население Украины, но и наше будущее - наши дети, Госпотребнадзор всегда оперативно и остро реагирует на возникающие проблемные вопросы потребительского рынка. А те, кто пытаются получить прибыль за счет здоровья, включая детей, не только ограничены в моральном плане, а есть безпринципными личностями, что хуже врага", - подчеркивает председатель ведомства Сергей Орехов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил экспорт в Россию продукции украинских компаний корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Роспотребнадзор инспектировал украинские фабрики корпорации 21-24 октября, после чего долго отказывался предоставить протокол работы, а потом заявил о несоответствии продукции Roshen санитарным требованиям России. Министерство аграрной политики и продовольствия назвало такой вывод неприкрытой ложью. Продукция Roshen до сих пор не возвращена на российский рынок, а Роспотребнадзор продолжает настаивать на том, что компания не выполнила его требований. 

В результате торговых ограничений Roshen в начале 2014 года закрыл Мариупольскую кондитерскую фабрику.