Государственная пограничная служба Украины подчеркивает, что ограничение въезда на территорию Украины граждан России не является тотальным запретом. Об этом заявил начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Учитывая сложную военно-политическую ситуацию, которая сложилась на границе Украины и внутри государства, когда существует высокая вероятность вооруженных провокаций, Государственная пограничная служба со вчерашнего дня существенно усилила меры пограничного контроля относительно въезда на территорию Украины граждан Российской Федерации", - сказал он.

"В поле нашего зрения в первую очередь попадают физически крепкие мужчины, которые едут в одиночку или в составе групп. Также мы будем обращать внимание на женщин в активном возрасте, которые могут принимать участие в мероприятиях дестабилизационного характера", - подчеркнул Слободян.

По словам начальника пресс-службы, все граждане, которые будут въезжать с территории России, будут поддаваться контролю в полной мере, то есть, будет уточняться цель их поездки, место прибытия и другие сопутствующие данные, после чего уже будет приниматься решение о разрешении въезда на территорию Украины. Вместе с тем Слободян отметил: "Речь не идет о тотальном запрете въезда граждан России на территорию Украины. Ни в коем случае".

Также в Госпогранслужбе сообщили, что количество не пропущенных через границу россиян к настоящему времени уменьшилось, поскольку были учтены рекомендации ведомства. "Люди учли эти рекомендации, поэтому количество не пропущенных уменьшилось", - рассказал Слободян.

Он отметил, что решение об усилении пограничного контроля будет выполняться в полном объеме. "Однако сейчас Госпогранслужба совместно с другими правоохранительными органами разрабатывает уточненные рекомендации в органы охраны границы по поводу пропуска граждан России", - рассказал начальник пресс-службы.

Он отметил, что как только эти уточненные рекомендации будут разработаны, погранведомство их сразу же обнародует. "То есть сейчас мы проводим работу по уточнению механизма, кто и когда имеет право пересечь украинскую границу", - уточнил он.

Пресс-служба украинского национального авиаперевозчика компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) сообщила, что по состоянию на 17 апреля количество отказов для граждан РФ во въезде в международном аэропорту "Борисполь" не превысило 4%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с последними событиями, происходящими в восточных областях Украины, Государственная пограничная служба приняла существенные меры по охране государственной границы Украины с Россией. К охране государственной границы также привлечены сотрудники МВД и СБУ. Завершено прибытие на границу резервов из мобилизационных кадров.

Выделите орфографическую ошиб

По материалам Интерфакс-Украина