Госдепартамент США принял решение усилить охрану американского посольства в Киеве. Об этом заявила во вторник, 25 февраля, пресс-секретарь ведомства Джен Псаки, сообщает "Голос Америки".

Она не уточнила, сколько именно морских пехотинцев появилось в Киеве, но подчеркнула, что безопасность американских служащих во всем мире является приоритетом Госдепартамента.

Псаки также сообщила, что заместитель госсекретаря США Уильям Бернс провел в Киеве во вторник ряд встреч с украинскими политиками, включая исполняющего обязанности Президента Александра Турчинова. Вечером он встретился с медиками, оказывавшими помощь пострадавшим демонстрантам в полевом госпитале в соборе святого Михаила. Помимо этого, Бернс обсудил ситуацию в Украине с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Псаки сказала, что целью визита Бернса является не представление некого плана действий, но проведение консультаций по дальнейшим шагам и оценка обстановки. В целом, отметила она, США поддерживают идею переговоров Украины с Международным валютным фондом по поводу финансовой помощи стране, однако, по мнению Вашингтона, прежде всего, нужно оценить экономическую ситуацию и нужды Украины.

Представитель Госдепартамента отметила, что США "поддерживают объединенную и сильную Украину". "Мы не считаем, что разделение страны – в интересах Украины, России или кого-либо еще. Это будет иметь негативный эффект. И мы, конечно, выразили россиянам нашу позицию по этому поводу", – подчеркнула она.

Псаки также отметила, что США поддерживают проведение в Украине выборов в мае.