Государственный департамент США осудил события, произошедшие в Киеве в ночь на 30 ноября.

В частности, спикер департамента Джен Псаки заявила: "Мы призываем руководство Украины уважать право своего народа на свободу слова и собраний. Они являются основополагающими для здоровой демократии и уважения универсальных ценностей, на которых строится партнерство США с Украиной".

В заявлении Госдепа также говорится: "В соответствии с принципами, которые олицетворяет ОБСЕ, мы призываем правительство Украины создавать позитивную атмосферу для гражданского общества и защищать право всех украинцев выражать свои взгляды на будущее своей страны конструктивным и мирным путем в Киеве и других частях страны… Насилию и запугиванию не должно быть места в сегодняшней Украине. Мы продолжаем поддерживать стремление украинского народа к построению богатой европейской демократии. Европейская интеграция - верный путь к экономическому росту и укреплению украинской демократии", - сообщает Украинская правда.

Кроме того, стало известно, что в субботу состоялся первый митинг под американским Белым Домом, где около двух десятков активистов требовали осудить действия украинских властей и требовали применить санкции протии президента Януковича, сообщает "Голос Америки".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее посольство США объявило, что осуждает насильственный разгон демонстрантов и требует власть придерживаться принципов демократии, прав и свобод человекаИспользование брутальной силы против мирных демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве осудил также Европейский Союз, назвав подобные действия неприемлемыми.