США считают, что Президент Украины Виктор Янукович, даже находясь на больничном, вполне может подписать закон об отмене законодательных актов от 16 января. Об этом заявила журналистам официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

"Президент Янукович мог бы сделать больше, в том числе немедленно подписать одобренный парламентом закон, отменяющий антидемократические законодательные акты от 16 января", - отметила она. На уточняющий вопрос одного из журналистов, считают ли США, что Янукович может сделать это, находясь на больничном, Псаки ответила: "Я несомненно считаю это возможным".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 января Верховная Рада проголосовала за отмену девяти законов, принятых 16 января, а также повторно приняла четыре из них. Среди отмененных законов - и акт о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей", который содержал нормы, ужесточающие ответственность за участие в акциях протеста и вызвал наибольшее возмущение в обществе. Закон об отмене этих актов теперь должен подписать президент Украины, которому законы уже поступили после подписи их спикером парламента.

Накануне пресс-служба главы государства сообщила, что Виктор Янукович находится на больничном. "Президенту Украины открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой", - сказал заместитель руководителя Государственного управления делами по медицинским вопросам Александр Орда.

По материалам ИТАР-ТАСС