Сегодня в арсенале власти остался лишь один надежный довод, последний довод королей - сила. Об этом пишет украинский политик, первый секретарь СНБО Украины Владимир Горбулин в статье для ZN.UA.

"Украина в глубоком кризисе. Возможно, самом глубоком за многие десятилетия. И его пик еще далеко не пройден. Кризис - и в бессильно-слепом пока еще могуществе народа, и в беспомощности оппозиции, и в том, что в арсенале власти остался сегодня, пожалуй, лишь один надежный довод - последний довод королей. Сила, напомню, если кто призабыл", - пишет автор.

Горбулин отмечает, что майданная фаза кризиса, похоже, приближается к концу, однако это никого не должно обнадеживать - факторы, вызвавшие общественное возмущение, не преодолены, а, скорее, загнаны вглубь.

"Огонь, благодаря неустанным усилиям власти, да и оппозиции, уходит с поверхности, и скоро мы станем свидетелями пожара на торфянике украинской жизни (...) Сегодня очевидно - украинское государство тяжело больное. Показательна судьба Совета национальной безопасности и обороны Украины. Сегодня он утратил традиции выработки идей стратегического развития страны", - отметил автор и добавил, что евроатлантическая и европейская стратегии образца первой половины 90-х годов исчерпаны.

"После Бухареста и Вильнюса вынужден констатировать: евроатлантическая и европейская стратегии, как они были сформулированы в первой половине 1990-х, исчерпаны. Условия, в которых они рождались, ушли навсегда. Окно возможностей закрыто. Нет уже той Украины. Да и мир вокруг нас уже не тот", - пишет Горбулин.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинская певица Руслана Лыжичко считает, что важная задача Евромайдана сейчас - удержать людей, которые выступили за поддержку евроинтеграции, и не обмануть их ожидания.