Власти Нидерландов арестовали "несколько сотен миллионов евро" подозрительных украинских активов. Об этом заявил в телевизионной программе Pauw & Witteman министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

Он объяснил, что это касается денег, которые связаны с предприятиями, которые контролируются бывшими представителями украинской власти. Среди них 18 человек, против которых введены санкции ЕС. Эти люди вывели "миллиарды евро" из украинского бюджета.

Министр отказался сообщить, есть ли среди них активы Виктора Януковича или его сына Александра, у которого в Голландии зарегистрированы две компании, пишет Украинская правда.

Банки и другие финансовые институты проверяют наличие в своих файлах людей из этого списка, и они сразу сообщают об этом органам, которые расследуют финансовые преступления.

Процесс продолжается, по словам Дейсселблума, и он пообещал нижней палате парламента Нидерландов расследовать, размещены ли в стране украинские активы, полученные в результате коррупционной или нелегальной деятельности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Евросоюз опубликовал список украинцев, попадающих под экономические санкции. Виктор Янукович, экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов вошли в список лиц, в отношении которых Евросоюз вводит экономические санкции.