МВД заявляет об отстранении начальника Главного управления МВД в Киеве Валерия Коряка с занимаемой должности на время служебного расследования. Об этом сообщил начальник пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Он подчеркнул, что расследование будет проведено в кратчайшие сроки и решение об отставке Коряка будет приниматься по его результатам. Бурлаков отметил, что милиция четко разграничивает граждан мирно выражающих свой протест и провокаторов призывающих к противоправным действиям.

Начальник пресс-службы подчеркнул, что МВД призывает не реагировать на провокации и напоминает о вынужденной реакции правоохранителей на противоправные действия со стороны граждан, пеердает Ukranews.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 30 ноября милиция разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции Украины в центре Киева. Очевидцы сообщили, что молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами.

Приказ о разгоне митинга на Майдане Незалежности отдал глава столичной милиции Валерий Коряк. Виктор Янукович потребовал от Генпрокуратуры наказать виновных в разгоне митинга на Майдане Незалежности. На коллегии МВД в воскресенье, 1 декабря, Коряк попросил главу МВД Виталия Захарченко рассмотреть вопрос отставки по собственному желанию.