Законы, принятые 16 января Верховной Радой и подписанные Президентом Виктором Януковичем "ограничивают личные свободы граждан" и "уводят Украину от Европы". Об этом речь идет в заявлениях, сделанных министрами иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга и Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Обеспокоен тем, что Верховная Рада приняла законы, ограничивающие личные свободы. Правительство Украины должно отстаивать демократические ценности", - отметил в своем Twitter'e Хейг.
 
 
В свою очередь Штайнмайер подчеркнул, что путь, избранный президентом Януковичем – "путь в никуда", а "ограничение гражданских прав уводит страну от Европы".
 
Комментируя принятые Радой законы, Штайнмайер заявил: "Я убежден, что большинство людей в Украине желает открытого будущего для государства, что делает выбор в пользу Европы".
 
 
"Мы ожидаем от политического руководства в Киеве, что политическим дебатам после принятого решения против сближения с ЕС не будут административно препятствовать, а тех, кто выражает в них свою позицию не будут уголовно преследовать. Репрессии не могут быть ответом на политически противоречивые дебаты", - подчеркнул глава МИД Германии, сообщает Украинская правда.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 января, большинство в ВР проголосовало "руками" несколько законов, которые ущемляют ряд прав и свобод граждан и усиливают для власти возможность карать участников акций протеста.

17 января Президент Украины Виктор Янукович подписал законы, которые Верховная Рада проголосовала в четверг.