Глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев проводит встречу с лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком. Об этом заявляет народный депутат от фракции Партии регионов, советник Президента Анна Герман, не исключая также, что встреча лидеров оппозиции с Президентом может состояться в среду поздно вечером.

"Консультации с оппозицией проходят перманентно. В эти минуты, когда мы с вами разговариваем, к Андрею Петровичу Клюеву, который не прерывает контактов с лидерами оппозиции, консультируясь о мирном урегулировании, приехал Арсений Петрович Яценюк", - сказала она, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам советника Президента, Клюев и Яценюк говорят о мирном урегулировании ситуации. При этом она напомнила, что ранее Президент в обращении подчеркивал свою приверженность такому пути. "И это (мирное урегулирование – ред.) постоянная тема разговора. Ищем выходы из ситуации, ищем хоть какие-то зацепки, чтобы это стало возможным", - добавила она.

Кроме того, Герман заявила: "Здесь, кстати, было очень хорошо воспринято заявление Яценюка о том, что они не хотят иметь ничего общего с теми, кто вооружает людей на Майдане… Можно понимать, что это своего рода отмежевание от радикально-экстремистского крыла. И это очень позитивный фактор, потому что он дает шанс на возможность каких-то договоренностей между властью и оппозицией, той оппозицией, которая может сыграть в этом конфликте какую-то конструктивную роль".

Отвечая на вопрос, когда может состояться встреча лидеров оппозиции с главой государства, Герман сказала: "Сейчас Андрей Петрович (Клюев – ред.) готовит эту встречу, и как только она будет готова … я надеюсь, что такая встреча может состояться еще сегодня поздно вечером".

Она также заявила: "Я очень рада, что заявление главы Службы безопасности и Антитеррористического центра было лишь предварительным, и мы очень позитивно воспринимаем тот факт, что никаких резких движений в этом направлении не наблюдается. Будем надеяться, что сегодняшняя тяжелая ночь переговоров и консультаций даст нам новые надежды на мир".

"Сейчас делается всё для того, чтобы этих резких движений не было", - подытожила Герман.

Как сообщал MIGnews.com.ua, встреча лидеров оппозиции и Януковича, которая состоялась в ночь с вторника на среду, завершилась ничем. После встречи лидер фракции "УДАР"Виталий Кличко заявил: "Янукович абсолютно неадекватно реагирует на ситуацию. Все, о чем он говорил - это о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие".