Сегодня заместитель Киевского городского головы – секретарь Киевсовета Галина Герега подписала распоряжение о созыве 24 декабря пленарного заседания сессии Киевсовета с целью срочного рассмотрения неотложных вопросов обеспечения жизнедеятельности столицы.

Герега отметила, что в повестке дня всего пять проектов решений, сообщили в пресс-службе Киевсовета. Они касаются решения бюджетных вопросов, приведения некоторых нормативных актов в соответствие с изменениями в законодательстве и принятием обращения депутатов Киевсовета к киевлянам.

"От депутатов горсовета киевляне ожидают в первую очередь решения хозяйственных и финансовых вопросов. Поэтому наша главная цель - выполнить социальные гарантии и обеспечить развитие города", - сказала она.

Герега объяснила, что изменения в бюджет и Программу экономического и социального развития Киева на 2013 год касаются выделения 130 млн. грн на зарплаты работникам бюджетных учреждений. Эти средства город получил в виде дотации из государственного бюджета.

58,1 млн. грн депутаты планируют направить на выплату надбавок работникам заведений образования и здравоохранения.

"Мы просто не имеем морального права накануне Нового года оставить учителей и медиков, социально незащищенные слои населения без денег, не выплатить надбавки, которые городские власти им обещали. Политика политикой, но кто-то должен заботиться о людях", - отметила Герега.

Согласно регламенту Киевсовета, решение о проведении пленарного заседания сессии Киевсовета в исключительных случаях, которые требуют срочного решения Киевсовета, доводится к сведению депутатов Киевсовета и населения Киева не позже, чем за день до пленарного заседания, с указанием времени созыва, места проведения и вопросов, которые предварительно планируется внести на рассмотрение Киевсовета.

Как сообщал MIGnews.com.ua1 декабря участники Евромайдана захватили здание Киевской городской государственной администрации, где устроили штаб.

Активисты, в целом несколько сотен человек, заявили, что не намерены покидать КГГА.