Запад обеспокоен резким осложнением политической ситуации в Украине после Вильнюсского саммита и пытается внести свою лепту, чтобы снизить накал страстей, внезапно приостановившей процесс евроинтеграции, сообщает ZN.UA.

В Киев вылетает генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, чтобы присутствовать на встрече лидеров парламентских партий с премьер-министром Николаем Азаровым и министром иностранных дел, запланированной на среду, 4 декабря.

Генсек Совета Европы приедет сегодня в Киев для завтрашних встреч с лидерами парламентских партий, спикером парламента, премьер-министром и министром иностранных дел.

"Предложение генерального секретаря присутствовать вчера получило позитивный ответ от всех заинтересованных сторон", - отметил пресс-секретарь генсека Даниэль Хольсген и добавил, что цель визита - снизить напряжение и увидеть, возможен ли диалог.

Ситуацию в Украине также планируется обсудить и в НАТО в рамках заседания министров иностранных дел стран-участниц Североатлантического альянса 3-4 декабря. "Хотя Украина не стоит на повестке дня, мы ожидаем, что украинский вопрос будет предметом обсуждения", - сообщил представитель НАТО.

Ранее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен уведомил, что заседания комиссии НАТО-Украина в эти же дни не будет по "логическим причинам".

После того, как Верховная Украины во вторник, 3 декабря, отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, правящая Партия регионов призвала представителей оппозиции сесть за стол переговоров, чтобы сообща найти выход из политического кризиса, возникшего в стране.

"На майданах серьезные вопросы не решаются. Серьезные вопросы решаются за столом переговоров и с участием профессионалов. Поэтому мы предлагаем идти по этому пути", - заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В связи с этим, он считает, что на заседании в среду спикер парламента должен объявить перерыв на консультации, в ходе которых оппозиция и правящая партия должны найти общее решение о том, как парламент будет работать дальше.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 декабря Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Законопроект об отставке Кабинета Министров Украины поддержали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев.