Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что в столкновениях в Киеве во вторник, 18 февраля, пострадали около сотни человек.

"По оперативной информации, в столкновениях пострадало около 100 человек", - говорится в заявлении Генпрокурора Украины, опубликованном на сайте ГПУ.

"За каждого пострадавшего, за каждое сожженое авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность", - заверил Пшонка.

Генпрокурор заверил, что ГПУ потребует сурового наказания как для тех, кто подстрекал людей на сегодняшнюю акцию, так и для тех, кто организовывал и руководил ими. "Никто не избежит ответственности за сегодняшние события", - пообещал Пшонка.

Генпрокурор призвал лидеров оппозиции взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева. "Перемирие нарушено. Радикально настроенные группировки захватывают органы государственной власти, разбивают частные офисы, магазины и аптеки, уничтожают автотранспорт. В жилые дома летят камни, зажигательные смеси, протестующие применяется травматическое и огнестрельное оружие", - заявил Пшонка.

"Сегодня мы в очередной раз убедились, что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть", - добавил Пшонка.