Генеральная прокуратура Украины обжаловала решения, принятые 11 марта Верховным Советом АР Крым и Севастопольским городским советом. Об этом сообщили в  пресс-службе ГПУ.

Ведомство подало в Окружной административный суд Киева ходатайства с требованиями об отмене принятых парламентом Крыма и Севастопольским горсоветом решений об утверждении "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя", которой предусмотрено по результатам назначенного на 16 марта республиканского референдума по вопросам территориальной принадлежности Крыма объявить республику Крым независимым и суверенным государством и обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ как нового субъекта.

В ГПУ отметили, что обжалованы "незаконные решения и Севастопольского городского совета от 7 марта "Про обеспечение проведения общекрымского референдума 16 марта в г. Севастополе", "Об утверждении сметы расходов на подготовку и проведение общекрымского референдума 16 марта в Севастополе" и "Об утверждении Временного положения о референдуме в городе Севастополе".

Одновременно заявлено ходатайство про обеспечение требований прокурора путем остановки действия указанных решений."Принятые Верховным Советом АР Крым и Севастопольским городским советом решения является явно противоправными и посягают на принципы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создают опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требует вмешательства органов прокуратуры", - заявили в ГПУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  11 марта Верховный Совет Крыма принял "декларацию о независимости". За утверждение "декларации" якобы проголосовали 78 депутатов Верховной Рады АРК. В свою очередь, российское министерство иностранных дел заявило, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права.