Президент Украины Виктор Янукович потерял легитимность и должен уйти в отставку. Об этом заявил президент правозащитной организации Freedom House из США Дэвид Креймер, сообщает Радио "Свобода".

По его словам, легитимные демократические лидеры не отдают приказов отрядам спецназначения нападать на демонстрантов, которые хотят открытой власти.

Сейчас, сказал Креймер, жизненно важно, чтобы Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз наложили на виновных визовые и финансовые санкции, чтобы ускорить существенные политические изменения в Украине. "На это они должны были пойти уже давно", - подчеркнул он.

Freedom House в своем заявлении резко осуждает эскалацию смертельного насилия в Киеве и обращает внимание, что в длительном противостоянии между демонстрантами, выступающими за демократию, и властью особенно много жертв среди журналистов в условиях, когда работники СМИ становятся жертвами целенаправленных действий силовиков.

Только за вторник, говорится в заявлении, пострадали не менее 25 журналистов, а всего с начала протестов в ноябре прошлого года - уже более 150.