Франция играет ключевую роль в европейской политике, в том числе и по отношению к Украине. Поэтому важно знать, через кого эта страна формирует свое мнение о стране нашей.

Говорят, раньше было несколько "доверенных источников". Однако сегодня, как рассказали MIGnews.com.ua люди весьма компетентные, мнение французов об Украине формируется в основном через человека по имени Омар Арфуш.

Подтверждающим фактом можно назвать событие, произошедшее на недавней частной коктейль-вечеринке, организованной президентом Франции Франсуа Олландом. На мероприятие был приглашен достаточно узкий круг гостей - всего 20 человек. Среди избранных оказался и выше упомянутый господин Арфуш.

Как рассказал наш источник, практически все гости заметили, как во время вечеринки господа Олланд и Арфуш отошли в сторону и на протяжении 20 минут (!) вели беседу. Судя по всему, обсуждали серьезные вопросы, поскольку президент Франции никому не позволил прервать их беседу, что весьма нехарактерно для подобных мероприятий. Впрочем, по некоторым доносившимся отрывкам фраз многие поняли: собеседники говорили об Украине.

Франсуа Олланд и Омар Арфуш

Кстати, о весьма близких отношениях Франсуа Олланда и Омара Арфуша говорит и тот факт, что в конце вечера президент Франции лично поздравил невесту господина Арфуша, которая сопровождала его на коктейль-вечеринке.

Омар Арфуш и Юлия Лобова на приеме президента Франции

MIGnews.com.ua связался по телефону с Омаром Арфушем, и поинтересовался, действительно ли был разговор с Франсуа Олландом, и конкретно о чем господин Арфуш беседовал с президентом Франции.

"Вы знаете, у нас во Франции не принято передавать содержание бесед с президентом или кем-либо из высокопоставленных лиц – они это сделают сами", - смеясь, ответил Омар Арфуш.

В любом случае теперь мы знаем имя того, кто может работать и быть главным советником в вопросе налаживания украинско-французских взаимоотношений.

Как сообщал MIGnews.com.uaпрезидент Франции Франсуа Олланд ранее заявил, что Франция осуждает действия России в отношении Украины, а проведенный в Крыму референдум назвал незаконным.