Комиссар ЕС Штефан Фюле опроверг заявления Кабмина о том, что Украина и Евросоюз не договорились о компенсаторах в случае подписания Соглашения об ассоциации - он утверждает, что из Киева не поступали такие просьбы, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

В понедельник, 25 ноября, комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле провел видеобрифинг для украинских журналистов, прокомментировав ситуацию во взаимоотношениях с Украиной. Фюле довольно жестко охарактеризовал сведения, звучавшие в последние дни от украинских чиновников. В частности, в минувший четверг вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что Киев и Брюссель не смогли согласовать компенсационный пакет, который помог бы Украине начать имплементацию Соглашения об ассоциации.

Фюле заявил, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания Соглашения об ассоциации. "Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции (вероятно, речь идет о компании Roshen – ред.)". Комиссар исключил возможность того, что дискуссия по компенсационному пакету проходила без его участия. "Это входит в сферу моей ответственности", - подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация Соглашения об ассоциации дорого обойдется Украине. "В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка 20 млрд долларов, чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил еврокомиссар.