Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет о необходимости конкретных шагов для разрешения нынешнего кризиса в Украине: восстановить доверие людей и начать всеобъемлющий политический процесс для восстановления стабильности в стране. Такое заявление Фюле сделал по результатам своего визита в Киев в пятницу и субботу.

"Мои переговоры в Киеве показали необходимость ряда конкретных шагов, чтобы сначала начать восстановление доверия людей, остановив спираль насилия и запугивания, которые потом на втором этапе должны быть дополнены всеобъемлющим политическим процессом, ведущим к стабильности в Украине", - цитирует заявление Фюле Интерфакс-Украина.

Европейский комиссар сообщил, что в этой связи он обсудил ряд мер, которые могут привести к укреплению доверия и политическому процессу, направленному на прекращение этого кризиса. "Я подчеркнул своим украинским партнерам, что ЕС будет продолжать участвовать в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и поиску выхода из кризиса, как это демонстрирует запланированный на следующую неделю визит Эштон", - отметил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 января в Киеве состоялись встречи Штефана Фюле с Президентом Виктором Януковичем и лидером фракции "УДАР" Виталией Кличко.