Земельный суд Вены освободил украинского олигарха Дмитрия Фирташа под залог в 125 миллионов евро. Об этом в своем Twitter сообщил журналист австрийского издания "Профиль" Мартин Штаудингер.

В сообщении суда говорится, что поступивший залог прошел проверку на происхождение средств. Ранее эта сумму была заморожена службой по борьбе с отмыванием денег.

По данным издания Der Standard, деньги для освобождения Фирташа поступили из России. Фирташу запрещено покидать Австрию до окончания слушаний об экстрадиции в США.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 20 марта появилась информация об освобождении Фирташа под залог. Позже компания Фирташа Group DF опровергла эту информацию.

Фирташ был задержан полицейскими в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и помещен в следственный изолятор. 14 марта суд решил оставить его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 млн евро. Сумма была определена, исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему деяний. Суд также открыл дело об экстрадиции Фирташа в США.

Ордер на его арест был выдан окружным судом в штате Иллинойс летом 2013 года. По некоторым данным, предпринимателю "вменяется в вину создание преступной группы и подкуп индийских властей" с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.

По информации следователей, "на подкуп властей индийской провинции Андхра-Прадеш Фирташ потратил более 18 млн долл.". Внимание американской стороны этот случай привлек из-за того, что сырье с индийского месторождения поставляется также в США. В Австрии открытых судебных дел против Фирташа нет.