Европейский Союз расширил список лиц, в отношении которых применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд. ЕС также отменил предстоящий саммит ЕС-Россия. Об этом сообщил президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей на пресс-конференции, которая состоялась по окончании первой сессии работы саммита ЕС в четверг, 20 марта, в Брюсселе.

"В виду отсутствия деэскалации кризиса, мы приняли решение расширить список на 12 лиц в дополнение к тем 21, который был согласован ранее. Мы также отменяем предстоящий саммит, а страны-члены ЕС отменят двусторонние саммиты", - сообщил он.

Херман Ван Ромпей подчеркнул, что ранее было четко сказано, что "провал мирного разрешения кризиса и другие шаги России по дестабилизации ситуации в Украине будут иметь далеко идущие последствия". "Под этим мы подразумеваем последствия широкого спектра экономических отношений. Мы просим Комиссию и страны-члены подготовить целевые меры", - уточнил президент Совета ЕС. Вместе с тем, еще не решены временные рамки подготовки таких мер, так как это значит, что это "возможные меры", - подчеркнул президент Совета ЕС.

В то же время, он не назвал имен, которые включены в этот список. "Мы должны следовать легальной процедуре. Но там есть 12 имен и некоторые из них высокого уровня", - уточнил он.

"Аннексия Россией Крыма и Севастополя - это нарушение украинского суверенитета и международного закона. Мы категорически осуждаем неконституционный референдум в Крыму, не признаем аннексии и не сделаем этого в будущем. Использованию силы нет места и России – изменять границы на европейском континенте в 21 веке", - резюмировал президент Совета ЕС, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 марта президент США Барак Обама объявил, что США расширяют список российских официальных лиц, в отношении которых вводятся санкции, а также введут экономические санкции. В него вошли 20 украинских и российских чиновников, олигархи, а также банки.