В Евросоюзе устали слышать от украинской власти необоснованные заявления о "значительном ущербе" для отечественной экономики от Соглашения с ЕС и других, не имеющих отношения к ассоциации и зоне свободной торговли, вещах, как, например, о необходимости легализации однополых браков.

Европейский Союз обнародовал для всеобщего доступа полный текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной. Текст документа (на английском языке) размещен на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS) в среду, 15 января.

Как отметил комиссар ЕС по расширению и политике соседства Штефан Фюле, к этому шагу европейская сторона прибегла, чтобы "показать эти необычайно выгодные и прозрачные предложения и развеять о нем мифы".

"Полный текст Соглашения об ассоциации (Украины с ЕС - ред.) опубликован для всеобщего обозрения, чтобы показать эти необычайно выгодные и прозрачные предложения и развеять о нем мифы", - написал Фюле на своей странице в Twitter.

Ранее президент России Владимир Путин, говоря об информированности украинцев о содержании Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил, что в Украине "эту бумагу" "никто ни фига не читал". "Ну, хоть читать-то умеете? Посмотрите, что там написано: рынки открыть, денег нет, нормы торговли и технические регламенты ввести европейские. Это значит что? Промышленность надо закрыть, а сельское хозяйство развиваться не будет", - заявил президент РФ.

Также ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что политики из оппозиции врут о выгодах Соглашения об ассоциации с Еврсоюзом, и пугал сторонников Партии гегионов необходимостью узаконить однополые браки и ввести биометрические паспорта, к чему украинцы, по убеждению премьера, абсолютно не готовы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября украинское правительство приняло решение приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Позже, 29 ноября, на Вильнюсском саммите Восточного партнерства Президент Украины Виктор Янукович не стал подписывать данное соглашение.

По материалам ZN.UА