Россия готова обсуждать вопрос об ассоциации Украины с Евросоюзом в трехстороннем формате (Украина - РФ - ЕС), однако Брюссель не проявляет к этому интереса. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Владимир Титов.

"Мы надеемся, наши отношения с ЕС обладают достаточной прочностью. Однако действия ЕС в обстоятельствах вокруг Украины нас неприятно удивили. Звучали обвинения в адрес России. Всё пытались перевернуть "с ног на голову". Ситуация понятна. Украина и Европейский союз подготовили проект Соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли. Документ вырабатывался сложно. Брюссель выставил Киеву жесткие условия для его подписания и, как мы все видели, оказывал сильнейшее давление, требуя от Киева беспрекословного выполнения всех предъявляемых требований, причем как экономических, так и политических, которые вполне можно было бы трактовать как вторжение в компетенцию суверенного государства", - сказал Титов.

По его словам, в Москве внимательно наблюдали за этим процессом, просчитывали все аспекты возможного принятия Киевом на себя тех или иных обязательств, потенциальное влияние готовящихся решений на двусторонние отношения, откровенно делились своими сомнениями и опасениями с украинскими партнерами.

"Аргументированный подсчет баланса всех плюсов и минусов предлагаемых решений, в том числе последствий для экономических связей с Россией, привел наших украинских друзей к выводу о преждевременности подписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС. Готовы также обсуждать имеющиеся проблемы в трехстороннем формате Украина - Россия - ЕС. Однако Евросоюз, к сожалению, интереса к этому не проявляет", - заключил дипломат, передает РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент РФ Владимир Путин считает, что расширение Таможенного союза пойдет на пользу государствам-членам ТС и всему региону.