Глава Европейской Народной партии Джозеф Дойль призывает Президента Украины Виктора Януковича "прекратить убивать своих людей" и обращается к руководству ЕС провести в кратчайшие сроки внеочередную встречу на высшем уровне.

Речь об этом идет в заявлении Дойля, распространенном в среду, 19 февраля, в Брюсселе.

"Я потрясен ужасными картинами из Киева. Господин Президент, это должно быть прекращено прямо сейчас! Я по-человечески обращаюсь к вам отдать приказ силам безопасности прекратить насилие и уйти. Демократия - это диалог, и я надеюсь, что еще не слишком поздно. Украине необходимо мирное и политическое решение текущего кризиса. Я призываю вас принять необходимые меры для того, чтобы это произошло", - сказано в заявлении.

Кроме того, лидер ЕНП призвал президента Совета ЕС Германа Ван Ромпея, президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, организовать "в кратчайшие сроки внеочередную встречу на высшем уровне, чтобы предпринять все необходимые шаги для поддержки украинского народа".

"ЕС должен сделать все, что в его силах, чтобы остановить гражданскую войну в Украине", - уверен Дойль.

С аналогичным предложением выступил и лидер группы либералов в Европейском парламенте Ги Верховстад.

"Верховный представитель должна срочно созвать Совет ЕС по вопросам иностранных дел на внеочередное заседание по эскалации кризиса в Украине. Сегодня жестокие и кровавые столкновения между протестующими и полицией, является наглядным свидетельством того, что ЕС реакция до сих пор была неадекватной", - заявил он.

Кроме того, Верховстад высказался за введение "целевых отдельных санкции и замораживание счетов тех должностных лиц, которые участвуют в репрессивных мерах против мирных демонстрантов и организаций гражданского общества", сообщает Интерфакс-Украина.