Европарламент может направить делегацию для посредничества в решении политического кризиса в Украине. Об этом заявил евродепутат Элмар Брок. "Европарламент готов прислать в Украину для посредничества группу высокого уровня, чтобы достичь компромисса", - отметил он.

Кроме того, он подчеркнул важность избегания кровопролития. "Нужно приложить силы, чтобы не было кровопролития и чтобы решение в первую очередь выражало интересы народа", - отметил он.

По словам Брока, "курс соглашения сейчас имеет больше шансов, чем неделю назад". Он отметил, что находится в Украине, чтобы от имени президента Европарламента Мартина Шульца сообщить о решении, которое было принято в минувший вторник - "и этот месседж широко поддерживается всеми парламентскими группами в ЕП: двери для Украины широко открыты, а соглашение об ассоциации готово к подписанию и оно - на столе".

"Очень надеюсь, что правительство Украины воспользуется этой возможностью. Ему известны условия для подписания. Но сегодня возникло новое условие - освободить всех - политических заключенных, в том числе и даму, которая остается за решеткой в Харькове (Юлия Тимошенко) и всех, кто попал за решетку во время этих мирных демонстраций", - отметил Брок, передает Украинская правда.

Кроме того Элмар Брок подчеркнул: если президент Янукович отправляется в Москву 17 декабря, чтобы подписать соглашение о вступлении в Таможенный союз, то это - против людей на Майдане и это противоречит соглашению , которую предлагает ЕС.
Подытоживая, Брок выразил надежду, что результатом демонстрации на Евромайдане станет заседание круглого стола в составе правительства, оппозиции и общественности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее депутат Европарламента Марк Демесмекер заявляет, что митингующих на Майдане Незалежности в Киеве поддерживают все страны Евросоюза. "Речь идет не только о странах Восточной или Северо-Восточной Европы – как-то страны Балтии или Польша, которые, так исторически сложилось, являются союзниками Украины. Речь идет также о Германии, Бельгии, Франции – в странах, наподобие этих, поддержка также является очень широкой", – сказал он.