Политическая часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом может вступить в силу после ратификации заключительного акта Европарламентом, что может произойти уже на текущей неделе. Об этом заявил первый советник, руководитель секции экономического, регионального и социального развития Представительства Европейского Союза в Украине Хосе Роман Леон Лора.

"Совет министров Европейского Союза 21 марта принял решение подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Заключительный акт должен вступить в силу как только будет ратифицирован парламентом. Надеемся, что это произойдет на этой неделе, и, если я не ошибаюсь, соглашение вступит в силу в ближайшее время", - сказал чиновник.

Как сообщал MIGnews.com.uaУкраина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом 21 марта. Свои подписи под ним поставили премьер-министр Украины Арсений Яценюк и 28 лидеров стран Европейского союза.

В Представительстве ЕС в Украине сообщили, что разделы Соглашения, которые были подписаны, состоят из: преамбулы, статьи 1, заголовков І (Общие принципы), II (Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и сближение во внешней политике и политике безопасности) и VII (Институциональные, общие и заключительные положения).

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана уже в июне.