Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что в Украине неправильно использовать слово "амнистия" по отношению к участникам акций массовых протестов. 

"Это слово часто используется в Украине и это проблема. Амнистия применяется к людям, участие которых в тех или иных преступлениях доказана. В Украине было задержано очень много людей, которые даже были просто случайными прохожими", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник. 

Европейский омбудсмен указал, что часто суды принимали решения о мере пресечения, в том числе арестов, демонстрантов, без надлежащей аргументации. 

Муйжниекс также отметил необходимость ликвидации пробелов в законодательстве в сфере свободы мирных собраний, передает ZN.UA. 

Кроме того, он высказал уверенность, что правоохранители, допускавшие чрезмерное применение силы и другие правонарушения в отношении протестующих, должны быть привлечены к ответственности. 

"Я передал представителям органов украинской власти четкий сигнал, что необходимо немедленно привлечь к ответственности правоохранителей, которые применяли чрезмерную силу и злоупотребляли своим положением", - сказал евроомбудсмен. 

Муйжниекс отметил, что сочувствует тем милиционерам, которые получили травмы в о время акций протеста в Украине, но указал на то, что к действиям милиции предъявляются особые требования. 

"В любой стране граждане, которые нападают на людей, в том числе сотрудников полиции, должны отвечать по всей строгости закона. Но полиция представляет государство, и стандарты ее поведения должны быть очень высокими", - подчеркнул он. 

Комиссар убежден, что для задержания демонстрантов сотрудникам милицейских подразделений нет необходимости "бить их по голове и раскраивать им черепа". Он также назвал недопустимым использование водометов при минусовой температуре, содержание задержанных в ненадлежащих условиях, бросание правоохранителями коктейлей Молотова и брусчатки обратно в протестующих, целенаправленные атаки сотрудников милицейских подразделений на медиков и журналистов. 

Помимо этого, Муйжниекс назвал недопустимым сотрудничество милиционеров с "титушками", казаками и другими объединениями гражданского населения для охраны общественного порядка, что не предусмотрено законодательством. 

"Это опасная практика делегировать функции полиции людям, которые не носят никакой формы, это разрушает любое доверие к правоохранительным органам и является контрпродуктивным в сложившейся ситуации", - подчеркнул он. 

Комиссар Совета Европы по правам человека в течение месяца обещает составить отчет по результатам своего посещения Украины и анализом ситуации с соблюдением прав человека в ходе протестных акций и представить его различным органам и институциям Евросоюза. 

"Мы вернемся в Страсбург и напишем отчет. Обычно это занимает 2-3 месяца, но сейчас у нас нет столько времени. Я планирую завершить его в течение месяца". – сказал он. 

Евроомбудсмен пообещал поделиться своими выводами с коллегами по Совету Европы, ПАСЕ, Комитету министров Совета Европы и генсеком организации. 

При этом Муйжниекс подчеркнул, что не знает, как воспользуются его анализом другие институции ЕС и что он не уполномочен призывать к введению тех или иных мер против нарушителей прав человека. 

Вместе с тем, Евроомбудсмен сообщил, что намерен продолжать диалог с украинскими властями и предположил, что у него еще будет повод приехать в Украину. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, евродепутат, лидер фракции "Зеленых"/"Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Хармс ранее заявил, что Запад совместно с украинцами должны провести расследование всех преступлений против человечности, убийств и пыток митингующих, активистов и журналистов, которые имели и до сих пор имеют место в Украине.