В акциях протеста против действующей власти принимали участие 5,7% украинцев, в провластных митингах – 0,5%. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра социологических и маркетинговых исследований "Социс" и социолгической группы "Рейтинг", пишет ZN.UA. 

В частности, результаты исследования свидетельствуют о том, что на момент проведения опроса 5,7% респондентов сообщили, что принимали участие в акциях против действующей власти, еще 17,5% - были готовы в них участвовать. При этом каждый пятый опрошенный (21,6%) поддерживает такие митинги, но не готов принимать в них участие, а почти половина опрошенных (47,6%) не поддерживают эти акции. 7,7% - не определились с ответом. 

Что касается участия в митингах в поддержку действий нынешней украинской власти, то на момент проведения опроса в них участвовали 0,5% респондентов, еще 3,5% были готовы принимать в них участие. 12% опрошенных отметили, что поддерживают провластные митинги, но не готовы в них участвовать. Вместе с тем, 75,8% опрошенных не поддерживают такие мероприятия, 8,1% - не определились с ответом. 

Исследование проводилось в период 7–17 декабря текущего года, опрошены 3200 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны. Статистическая погрешность – не более 1,8%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, более 400 тысяч человек полностью заполнили Майдан Независимости, улицы Крещатик, Институтскую, часть Городецкого, а также другие прилегающие улицы в центре Киева 15 декабря, собравшись на третье народное вече "День гідності" на Евромайдане.