Под Кабинетом Министров, где в среду, 27 ноября, должно состояться заседание, проходит пикет участников Евромайдана. "Послушать" премьер-министра Николая Азарова и министров пришли более тысячи человек.

Люди держат в руках партийные флаги, плакаты и флаги Европейского Союза. Весь Кабмин по периметру окружен правоохранителями.

Как сообщают очевидцы, дополнительные силы милиции собраны во дворе и напротив - в Мариинском парке, где стоит несколько автобусов "Беркута".

Перед участниками пикета выступают лидеры оппозиции.

Виталий Кличко призвал не поддаваться на провокации, а милиционеров и "титушек" призвал не применять силу в отношении мирных демонстрантов.

Также на пикет пришли Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Яценюк спросил, что передать Николаю Азарову, и толпа начала кричать "Ганьба!". Он обещал также передать "благодарность" за повышение пенсионного возраста, замораживание соцвыплат и то, что "они третий год воруют". При этом Яценюк заверил, что правительство никто штурмовать не будет.

Тягнибок призвал не бояться политических лозунгов. По его словам, и "налоговый" майдан, и студенческие акции, и протесты афганцев не получили желаемых результатов, потому что власть через своих представителей "шептала" забастовщикам отказаться от политики. "Нельзя победить политика Януковича, политика Азирова без политики", - сказал Тягнибок.

Но попытки лидеров оппозиции попасть на заседание Кабинета Министров не увенчались успехом. Кличко, Тягнибока и Яценюка не пустили в здание правительства.

"Мы сейчас втроем обошли здание. Все входы заблокированы и написано "ремонтные работы". В настоящее время они заблокировались. Вы видите, сколько милиции стоит? Они боятся", - заявил Кличко.

В свою очередь Яценюк заявил: "Посмотрите, какие они трусливые. Они собрали здесь почти тысячу беркутовцев, а нас всего трое", - отметил Яценюк.

Он добавил, что теперь все трое лидеров отправляются в Вильнюс.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидеры оппозиционных парламентских фракций "УДАР" Виталий Кличко, "Батькивщина" Арсений Яценюк и "Свобода" Олег Тягнибок отправятся на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

По материалам Украинская правда