Евромайдан в Киеве является самой большой проевропейской демонстрацией в истории Европейского Союза. Об этом член Европейского парламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстат заявил журналистам в Страсбурге, где сессия Европарламента должна рассматривать "украинский вопрос" сегодня в 16:00 по киевскому времени.

"Нынешняя проевропейская демонстрация в Украине стала самой большой проевропейской демонстрацией в истории ЕС. Не важно, как обеспокоена Россия. Вполне очевидно, что украинский народ сделает свой выбор, и мы имеем надежду, что насилие не повторится больше", - сказал Верховстат.

По его словам, европарламентарии - члены Альянса либералов и демократов - планируют постоянно находиться на Евромайдане в Киеве.

Верховстат также назвал неприемлемым нападение силовиков на офис партии "Батькивщина" в Киеве в понедельник. "Я думаю, что возможности для диалога еще не исчерпаны, и он должен проводиться при участии всех заинтересованных сторон", - добавил бывший глава бельгийского правительства.

Европейский парламент сегодня будет обсуждать тему Украины, но, как ожидается, резолюцию будет принята в среду, 11 декабря, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве и других регионах Украины с 21 ноября продолжаются акции сторонников евроинтеграции, возмущенных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали Евромайдан в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс. 1 декабря в столице прошел митинг, в котором приняли участие, по разным оценкам, от 500 тыс. до 1,6 млн человек.

Акции протеста продолжаются до сих пор.