Николай Азаров, Сергей Арбузов и Андрей Клюев имеют паспорта граждан Австрии. Об этом, как сообщает Радио Свобода, заявила сопредседатель группы "Зеленых" и "Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Хармс во время выступления в Страсбурге.

"Арбузов, Клюев и Азаров - люди, на которых лежит ответственность за насилие и террор в Украине, - обладают паспортами Австрии и могут свободно посещать ЕС", - сказала она.

"Об этом мы узнали от наших австрийских коллег. Они могут свободно выезжать за пределы страны, тогда как на них лежит ответственность за насилие в Украине ", - рассказала евродепутат.

Хармс призвала ЕС ввести санкции против чиновников, которые отвечают за применение насилия против участников мирных акций протеста в Украине.

"Именно ограничения их въезда в ЕС от нас требует украинский народ. Этим лицам необходимо ввести очень строгий визовый режим. Вместо гражданам надо облегчить этот довольно сложный процесс предоставления разрешений на въезд в ЕС", - отметила Хармс.

Согласно украинскому законодательству, гражданин Украины не может иметь двойное гражданство, отмечает Украинская правда. 

Как сообщал MIGnews.com.uaНиколай Азаров через несколько часов после своей отставки с поста премьер-министра Украины на частном самолете вылетел в Вену, где, как известно, живет его сын, народный депутат от Партии регионов Алексей Азаров.