Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский считает, что принятие Верховной Радой закона представителя Партии регионов Юрия Мирошниченко об амнистии свидетельствует, что Президент Виктор Янукович не хочет взаимопонимания с оппозицией. Об этом он сказал в комментарии "Польскому радио", передает УНИАН. 

Евродепутат отметил, что принята очень плохая версия законопроекта об амнистии для задержанных участников антиправительственных протестов, и только освобождения активистов без дополнительных условий дает какой-то шанс на взаимопонимание. 

"Это плохо. Только освобождение без дополнительных условий всех задержанных и арестованные дает какой-то шанс на взаимопонимание", - сказал Сариуш-Вольский. 

"Когда идем по Майдану, чувствуется повстанческая атмосфера, а когда пытаемся пройти по правительственному кварталу - мне это напоминает военное положение в Польше", - добавил евродепутат. 

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада Украины поддержала законопроект регионала Юрия Мирошниченко по амнистии задержанных участников массовых акций и протестов в Украине. Согласно законпроекта митингующие должны освободить административные здания в Украине в течение 15 дней. В свою очередь участники протестов освобождаются от уголовного преследования. При этом амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, например, избиение журналистов и похищения людей.

В оппозиции заявили, что не будут выполнять этот закон и готовятся к укреплению обороны Майдана.