Если Украина примет решение, Соглашение об ассоциации с Украиной может быть подписано в конце этой недели. Об этом заявил министра иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Если от украинской власти будет четкий сигнал, мы готовы подписать соглашение завтра, или послезавтра. Возможно, если Президент даст завтра сигнал, до конца недели мы можем подписать на заседании Рады глав МИД", - сказал он.

Бильдт добавил, что украинская власть часто говорит в ЕС одно, и это "часто сильно отличается от того, что представители власти говорят в другом месте". Бильдт добавил, что "двери для Украины обычно открыты". "Мы готовы подписать соглашение в любое время. Но последнее решение за Януковичем", - отметил Бильдт, передает Украинская правда.

Он также затронул позицию России относительно евроинтеграции Украины. "Что мы видели с российской стороны, так это то, что они запустили мощную пропагандистскую кампанию, которая грунтуется на неправдивой информации, а временами и просто на вранье, против Соглашения об ассоциации (Украины и ЕС). И это, конечно, имеет влияние. И они прибегли также к довольно широким торговым мерам. Речь идет о пропагандистской войне и экономическом давлении, к которым прибегают в отношении Украины", - сказал Бильдт.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Бильдт в своем микроблоге в Twitter написал: "Двери широко раскрыты для Украины для подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Оно готово. В любое время".