Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон поздравила лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко с освобождением.

"Мы все в Европе так долго ждали вашего освобождения. Мы счастливы, что у нас есть возможность встретиться с вами в Киеве как со свободным человеком и политическим лидером", - сказала Кэтрин Эштон во время встречи с Юлией Тимошенко, которая состоялась во вторник, 25 февраля, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В свою очередь, Тимошенко поблагодарила Эштон за поддержку украинского народа в его борьбе за демократию и европейские ценности и ее лично.

Стороны обсудили ситуацию в Украине, обменялись мнениями о путях выхода из кризиса. В этой связи говорилось о первых шагах, которые должны быть сделаны как со стороны Украины, так и со стороны ЕС для стабилизации ситуации и восстановления курса Украины на ЕС.

Отдельной темой разговора стал вопрос пакета финансово-экономической помощи со стороны ЕС, решение о которой может быть принято в ближайшее время, что позволит Украине выйти из крупнейшего в ее истории экономического кризиса.

Тимошенко и Эштон затронули тему формирования нового правительства и подчеркнули, что, по их мнению, в таком правительстве должны присутствовать представители Майдана и специалисты-технократы, способствующие максимально слаженной и эффективной работе в экстремальных условиях.

Кроме того, Эштон выразила уверенность, что возвращение Тимошенко к активной политической жизни будет способствовать стабилизации ситуации в Украине и сохранению целостности страны.

Во встрече также приняли участие заместитель генерального секретаря службы внешнего действия ЕС Хельга Шмидт, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, Евгения Тимошенко и заместитель председателя партии "Батькивщина", глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.