Евросоюз решительно осудил чрезмерное применение силы против манифестантов в Киеве и призвал украинские власти найти виновных в разгоне демонстрации. Об этом говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле.

"Европейский Союз решительно осуждает чрезмерное применение силы прошлой ночью полицией в Киеве для разгона мирных демонстрантов", - говорится в коммюнике.

Еврокомиссары отметили, что манифестанты уже "несколько дней выражают беспрецедентным образом поддержку политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС".

"Мы призываем Президента и украинские власти провести расследования событий прошлой ночи и найти виновных, которые действовали против основополагающих принципов свободы собраний и свободы слова", - заявили Эштон и Фюле.

Как сообщал MIGnews.com.uaпредставители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу разогнали Евромайдан в центре КиеваВо время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице.

Президент Украины Виктор Янукович осудил проявление насилия и поручил прокуратуре расследовать происшествие.

По материалам РИА Новости