Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС глубоко обеспокоен ситуацией в Украине и подтвердила, что на следующей неделе посетит Украину для продолжения встреч с представителями оппозиции, власти и гражданского общества.

Она сообщила об этом во время разговора в Мюнхене с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батькивщина", Председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей.

"ЕС серьезно обеспокоен ситуацией в Украине. Обострение политического кризиса будет рассмотрено 10 февраля во время заседания Совета Министров иностранных дел ЕС в Брюсселе",- сказала Кэтрин Эштон.

Она добавила, что страны-члены ЕС рассматривают все имеющиеся у них инструменты для мирного разрешения ситуации, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что вопрос применения к Украине санкций будет обсуждаться на заседании Совета Евросоюза по вопросам иностранных дел 10 февраля.