Европейский Союз призывает всех участников митинга на Майдане Незалежности воздержаться от применения силы. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

"ЕС учитывает проевропейские стремления, которые разделяет значительная часть украинских граждан. В контексте масштабных акций протеста, запланированных на этот вечер по всей Украине, мы призываем все стороны оставаться спокойными и воздержаться от применения силы", - говорится в сообщении.

В частности, представители Евросоюза выражают сожаление по поводу нападения на журналистов и других действий с применением силы, о которых сообщалось сегодня, сообщает Цензор. НЕТ.

В ЕС также обещают отслеживать результаты расследования этих инцидентов правоохранительными органами и надеяться, что виновные будут привлечены к ответственности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 29 ноября, в Киеве возле Мариинского парка неизвестные напали на журналистов hromadske.tv Дмитрия Гнапа и его оператора, которые снимали митингующих АнтиЕвромайдана, а также забросали камнями журналистов 5 канала.

Ранее предостерегли украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и Соединенные Штаты Украины, предупредив о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.