Европейский Союз не будет открывать новые переговоры по тексту уже парафированного Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной. Об этом заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

Кроме того, по ее словам, Европейская комиссия не подтверждает заявленный премьер-министром Украины Николаем Азаровым визит украинской делегации в Брюссель.

Констатировав, что в ЕС "нет никакой дискуссии в отношении компенсации", она сказала: "Мы готовы обсуждать различные аспекты имплементации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной и пояснить в деталях совершенно конкретные выгоды, которые Соглашение принесет Украине".

"Мы, тем не менее, не готовы открыть новые переговоры по тексту Соглашения", - отметила Косьянчич, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что в среду, 4 декабря, две делегации от Украины одновременно вылетят в Москву и Брюссель для переговоров. "Завтра наша делегация поедет в Брюссель, и мы продолжим переговоры, которые дадут нам возможность подписать соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях. Об этом договорился Президент, об этом мы договорились, и сейчас такая делегация формируется", - сообщил он.